МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Международный общественный трибунал по Украине собрал свидетельства у более чем 250 человек, которые стали жертвами нацбатльонов и ВСУ, сообщил член Общественной палаты (ОП) РФ, председатель трибунала Максим Григорьев.

«На данный момент Международным общественным трибуналом по Украине опрошено уже более 250 жертв и очевидцев украинских преступлений и более 200 человек — это люди из Мариуполя», - сказал Григорьев в ходе международной конференции.

Как подчеркнул общественник, уже имеется достаточный объем данных, чтобы однозначно утверждать о факте массовых военных преступлений со стороны украинских вооруженных сил, нацподразделений, национальной гвардии и территориальной обороны. В ходе конференции были показаны видео-интервью с людьми, которые рассказали о зверствах украинских военных преступников. 

Григорьев напомнил, что Международный общественный трибунал по Украине был создан при участии представителей общественности из разных стран мира. 

«За это время мы развернули нашу деятельность в ДНР и ЛНР и самое главное в освобождённых регионах Украины. Прежде всего мы ведём работу по опросу жертв и свидетелей украинских преступлений», - рассказал он.

По словам общественника, собранная информация будет передана в правоохранительную систему Российской Федерации. «Наши коллеги из других стран  будут передавать эту информацию в судебные системы стран, где они находятся», - отметил Григорьев.