МОСКВА, 20 апр - РАПСИ. Дипломаты Конго проявили большой интерес к материалам о преступлениях вооружённых сил Украины (ВСУ) и нацбатов против гражданского населения, об этом сообщили в Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

В среду советник президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев встретился с временным поверенным в делах, полномочным министром-советником посольства Демократической Республики Конго в РФ Бодуэн Касонго Муламба-Шако. 

«У нас мало информации о том, что происходит на Донбассе. А наша страна фактически переживает то же самое, когда мирные граждане терпят насилие со стороны вооруженных группировок», - заявил временный поверенный в делах, добавив, что «европейские страны монополизировали свое видение прав человека» и предложив взаимодействие с Россией в этой сфере.

В свою очередь Фадеев отметил, что у Конго сложная драматичная история. «В каком-то смысле похожая на то, что происходит на территории некоторых республик бывшего Советского Союза. Я имею в виду гражданские конфликты, преодоление которых – очень сложная общественно-политическая задача», - отметил глава СПЧ. Он рассказал дипломатам о причинах спецоперации России на Украине, о фейках в зарубежных СМИ вроде удара «Точкой-У» по Краматорску, в котором Запад обвиняет Россию, о развернутой в стране помощи беженцам.  

«Накануне я как раз встречался с волонтерами из Белгородской области, активно включенных в эту работу, и знаю все из первых уст. Отношение к беженцам гуманное вне зависимости от их паспорта. Никакой сегрегации и дискриминации нет. Украинская пропаганда пугает, что на территории России их расстреляют или заставят рыть окопы. Это абсолютная ложь. Возможно, украинскому режиму в это сложно поверить, потому как, к сожалению, он иногда демонстрирует совсем другие принципы», - подчеркнул председатель СПЧ.

Участники встречи договорились в дальнейшем продолжить взаимодействие по теме Украины и защиты прав человека.