МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Лига безопасного интернета поддерживает заявление уполномоченного по правам ребёнка в РФ Марии Львовой-Беловой, которая просит YouTube соблюдать российское законодательство, подчеркнула директор лиги, член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина. 

«Действительно, мы получаем большое количество обращений от возмущённых родителей, которые сталкиваются с тем, что дети в ходе просмотра различного развлекательного контента: мультиков, детских фильмов, просветительских программ в рекомендательном обнаруживают разные ролики с дезинформацией о России, напичканные насилием, жестокостью, кадрами убийств, пыток и истязаний людей. Это жестокий, насильственный контент, который детям демонстрируют насильно», — сказала Мизулина РАПСИ.

Директор Лиги безопасного интернета всецело поддерживает заявление уполномоченного по правам ребёнка в РФ, которая призвала видеохостинг YouTube соблюдать законодательство. «Это очень опасная ситуация, потому что детская психика очень легко реагирует, особенно на негативный контент, она его впитывает как губка. И, к сожалению, дети подсаживаются и дальше в связи с уроном, нанесённым психике, им уже другой контент становится неинтересен», — посетовала эксперт. 

Как подчеркнула Мизулина, ролики с демонстрацией насилия запрещены правилами сообщества YouTube, однако почему-то они не модерируются видеохостингом. «Это вызывает полное недоумение и со стороны российских властей, и со стороны родителей», - сказала общественница.

Эксперт уверена, что YouTube стал рупором информационной войны против России. «Он стал ангажированной площадкой и по какой-то причине не удаляет этот опасный, особенно для детской психики контент», — с сожалением отметила Мизулина.

Детский федеральный омбудсмен и Институт уполномоченных по правам ребенка призывают YouTube к соблюдению законодательства.