МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Насильственного перемещения беженцев в Россию никогда не было, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и предложила международным наблюдателям лично убедиться в этом.

Омбудсмен напомнила, что уже более 500 тысяч жителей ДНР, ЛНР, Украины прибыло на территорию Российской Федерации начиная с 24 февраля, более 20 тысяч человек находятся в пунктах временного размещения.

«Я ответственно заявляю, что насильственного перемещения беженцев в Россию никогда не было. Это ложь. Я лично беседовала с каждым, кто находится в пунктах временного размещения (ПВР). Люди рассказывали, как украинские войска загоняли их подвалы и прикрывались ими, как живым щитом. Люди хотели укрыться именно в России. Каждый из вас, кто пожелает, может прибыть на территорию Российской Федерации и посетить пункты временного размещения и убедиться в этом», — заявила Москалькова в ходе дискуссии, организованной Европейской сетью ГАНРИ и Региональным офисом ООН по правам человека в Европе.

Она также напомнила, что Верховный комиссар по делам беженцев посетил ростовский пункт временного размещения и убедился, что люди живут в полном соответствии с международными нормами.

«У нас имеется полный учет беженцев. Все обеспечиваются бесплатным проживанием в пунктах временного размещения, бесплатным питанием 5 раз в день, бесплатной одеждой и обувью по сезону. Все дети зачислены в детские сады и школы. Студенты, которые были вынуждены покинуть территории Донецка, Луганска и Мариуполя продолжают обучение на бесплатной основе в российских университетах. Каждому беженцу предоставлено единовременное пособие в эквивалентное 140$. Предоставляется возможность осуществлять трудовую деятельность, а также существует возможность получить документ о временном убежище. Эти документы выдаются всем желающим. Кроме того, каждому беженцу предоставляется бесплатное медицинское обслуживание», — рассказала Москалькова.

По ее словам, беженцам выдаются аптечные и продуктовые ваучеры, по которым они могут получить в любом магазине лекарства и продукты. 

Уполномоченный также напомнила, что в ее аппарате работает круглосуточная горячая линия, а также мониторинговая группа.

«Я и мои коллеги каждый день посещаем беженцев. В настоящее время мы работаем над решением такой системной проблемной проблемы, как упрощение процедуры восстановления документов»,- заключила Москалькова.