МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Российские военные освободили моряков гражданского судна «Азов Конкорд», которых ВСУ незаконно удерживали в порту Мариуполя, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«Буквально сейчас пришла радостная новость – благодаря слаженным действиям российских военнослужащих 14 моряков с гражданского судна «Азов Конкорд» освобождены и эвакуируются в безопасное место нашими военнослужащими», - написала Москалькова на своей странице в социальной сети.

По ее словам, родные моряков уже звонят на горячую линию уполномоченного и благодарят президента РФ Владимира Путина, министра обороны Сергея Шойгу и всех российских военнослужащих, принимавших участие в освобождении моряков, за спасение их жизней. 

Омбудсмен напомнила, что с 24 февраля ВСУ удерживали экипаж судна в порту Мариуполя, выход в море был заминирован, у моряков отобрали телефоны, ноутбуки, документы, были проблемы с питанием и обеспечением предметами первой необходимости. «Все это время находилась на постоянной связи с родными моряков, обращалась по данному вопросу в Минобороны России, МИД России, к украинской стороне, переживали, верили, надеялись и вот свершилось!» - сказала Москалькова.