МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Россия обладает огромными количеством талантов и может создать собственную новую «культурную волну», считает глава Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

«Две волны наших победителей, те три тысячи проектов, реализацию которых мы наблюдаем, дают и пищу для размышлений, и повод для оптимизма. Страна полна талантливыми людьми и идеями — мы сами кого хочешь отменим. В нашем случае отмена западного является освобождением и свободой для самореализации наших будущих поколений», — написал Карманов в своём аккаунте в социальной сети.

Как подчеркнул глава фонда, сил и таланта у отечественной культуры достаточно для того, чтобы создать феномен «новой русской культурной волны», основанной на нашем культурном коде. 

Между тем Карманов считает, что усилия Запада по ущемлению российских деятелей культуры свидетельствует не о сочувствии к украинскому, а говорит лишь о ненависти к русскому.

«Выходит, все это время они терпели, сдерживали себя, ждали, когда ж случай представится. Наверное, и зубами поскрипывали, не без этого. И вот он, случай — помчались наперегонки. А ведь в этом особой такой надобности, если хорошо подумать, и нет. Незачем так стараться, из кожи вон лезть», — сказал Карманов.

Глава фонда напомнил, с каким восторгом и радостной энергией западные «антидрузья» бросились соревноваться в том, кто поизощреннее уязвит русских. «Кто придумал наших артистов заставлять подписывать оскорбительные бумаги для получения доступа к своей же публике, кто коллекцию живописи арестовал, а кто просто картину переименовал. Нам-то это все, как слону дробина, но сколько интересного мы узнали, сколько удивительных открытий совершили», — отметил Карманов.