МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Делегация членов Общественной палаты (ОП) РФ, которые прибыли в Сербию в качестве международных наблюдателей на президентских и парламентских выборах, посетили Республиканскую избирательную комиссию (РИК). 

В ходе встречи с заместителем председателя РИК Марко Янковичем и заместителем спикера РИК Бояном Пударом общественники задали вопросы об организации избирательного процесса в стране. 

«У вас очень спокойно проходят выборы. Мы посмотрели и законодательство, не чувствуется излишнего формализма в вашем законодательном регулировании, и даже на участках мы заметили, что в списках кандидатов нет упоминания должности и статуса. Вы стараетесь сделать избирательную систему, максимально понятную людям», — отметил председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов.

Динамичность процесса выборов и позитивную атмосферу отметил первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин. «Отмечу, что мы представляем не государственные структуры, а гражданское общество России, мы члены ОП РФ. ОП РФ, согласно нашему законодательству, представляет гражданское общество России, мы не госслужащие, и не принадлежим к политическим партиям. Мы присутствуем на многих выборах во многих странах, у нас есть большой опыт наблюдения», — сказал он.

Заместитель председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ Алена Булгакова поинтересовалась тем, как в Сербии организовано участие в избирательном процессе местных наблюдателей. «Мы посетили избирательный участок в Белграде. Мы обратили внимание на то, что на нем не оказалось наблюдателей», — отметила она. Янкович, в свою очередь, пояснил, что наблюдатели, которых назначают политические партии — по два от каждой из 18 партий — находятся на участке по очереди. В противном случае может возникнуть столпотворение. Кроме того, на каждом участке постоянно присутствуют три члена комиссии, а наблюдатели от партий участвуют в выездном голосовании для людей с ограниченными возможностями и пожилых. Зампред РИК добавил, что право предлагать наблюдателей есть также у НКО.

Первый заместитель председателя координационного совета Александр Малькевич спросил, есть ли в Сербии практика подводить предварительные итоги выборов в СМИ.

«В России принято проводить неформальное подведение итогов выборов в медиа, так называемая «ночь выборов» с участием избирательной комиссии, СМИ и т.д. Есть ли что-то такое в Сербии?» — поинтересовался член ОП РФ. Янкович ответил, что по приказу главы РИК организованы сообщения для СМИ и пресс-конференции. Однако речь на них идет только о явке.

Максимов отметил отсутствие единого принципа регулирования фото- и видеосъемки на участках. Зампред РИК сообщил, что фиксация возможно по устной договоренности с главой местной избирательной комиссии, однако она не должна мешать тайне голосования. Также Максимов задался вопросом о том, каким образом обеспечивается равенство конституционных прав участников выборов. Янкович пояснил, что расположение в бюллетене обусловлено первенством подачи документов. Национальные меньшинства при этом не должны преодолевать ценз в 3% — достаточно 0,3%.

Член Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Иван Абажер уточнил, как организовано голосование для жителей Косово. Янкович сообщил, что сербам, проживающим в Косово и Метохии, нельзя голосовать на этих территориях. Для них были организованы участки в Буяноваце, Срашке, Тутине и Куршулии.

Аничкин поинтересовался, как в республике обеспечивается избирательное право в местах принудительного содержания. Представитель РИК ответил, что в учреждениях организованы 20 избирательных участков.

В завершение встречи Янкович сообщил членам ОП РФ, что за период избирательной кампании не было получено никаких жалоб, она прошла максимально точно и корректно.