МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Регулятор должен принять жесткие меры в отношении видеохостинга YouTube, который ввел новые правила модерации, предписывающие лишать монетизации все ролики, которые отражают позицию России о спецоперации, подчеркнул член Общественной палаты (ОП) РФ, первый заместитель Института стратегических исследований и прогнозов (ИСИП) РУДН Никита Данюк.

«Новые правила модерации являются очередным доказательством того, что YouTube на 100% лишился своей нейтральности и стал самым настоящим оружием в информационной войне, чтобы подавить российскую точку зрения и позицию на то, что происходит и на Украине, и в мире. Поэтому уже сейчас можно сказать, что платформа превратилась в пространство русофобии, чтобы ещё максимально жёстче закручивать гайки вокруг любого контента, где есть альтернативная точка зрения», - сказал Данюк РАПСИ. 

Как считает эксперт, всем очевидно, что сервис действует против России в глобальном масштабе и, конечно, в таком случае нужно проявлять жёсткую позицию. «YouTube действует исключительно в интересах американского правительства и является максимально политически ангажированным. Это тропа войны, и никакие мягкие меры, вроде штрафов на платформу, не действуют», - считает Данюк.

Кроме того, общественник отметил, что даже когда Google выплачивает штрафы, то противоправный контент не удаляется.

Видеохостинг разослал своим модераторам в связи с российской спецоперацией на Украине новую методичку. Она предписывает снимать с монетизации видео, которые, например, говорят о геноциде Украины на Донбассе, биолабораториях США на территории Украины, денацификации, продвигают тезисы о том, что на Украине нет конфликта, идет спецоперация по освобождению, что украинские военные атакуют собственный народ, а на кадрах с жертвами бомбежки – нанятые актеры. Этот контент теперь подпадает под политику противодействия вредоносным и ненавистническим материалам на платформе.