МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. МИД РФ должен прореагировать на слова премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, который заявил, что в стране русофобия стала мейнстримом, подчеркнул член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Когда премьер-министр европейского государства, которое считает себя демократическим и цивилизованным, открыто и даже с гордостью признаётся в русофобии — это явный пример деградации и политики Польши и международного права, и норм морали и этики», - сказал Брод РАПСИ.

Как считает правозащитник, МИД РФ следует прореагировать на заявления Моравецкого и другие неправовые действия польских властей. «Также необходимо принять меры для защиты соотечественников, проживающих на территории Польши. Эти меры уже предпринимаются в отношении всех соотечественников, кто сталкивается с русофобией за рубежом», - подчеркнул член СПЧ.

Брод напомнил, что в последние дни в Польше постоянно осуществляются нападения на российское посольство, его обливают краской, бьют по окнам. Из страны уже выслано несколько российских дипломатов. 

Он рассказал, как в прямом эфире польского телевидения был показан демонтаж памятника советским воинам, которые освобождали страну от фашизма. «Красную звезду» сравнили с нацисткой свастикой», - отметил член СПЧ.

Брод также возмущён уголовным процессом в отношении правозащитника Матеуша Пискорского, который приезжал в Россию в качестве международного наблюдателя за выборами. «Его обвиняли в шпионаже, держали в тюрьме по абсолютно безосновательному, сфабрикованному делу», - рассказал Брод.