МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. Первый тур выборов депутатов Народного Собрания Абхазии, прошедший в минувшую субботу, соответствовал международным стандартам, отметил председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин.

«Выборы соответствуют международным стандартам, закону о выборах Республики Абхазия, и отвечают всем демократическим принципам, которые существуют сегодня», — сказал Зорин, который осуществлял наблюдение за ходом голосования. 

Он отметил, что наблюдателям очень понравилась обстановка на избирательных участках. «Все было очень организованно, спокойно, профессионально по всем вопросам», — добавил он. 

Как рассказал общественник, члены российской делегации общались с представителями самых разных категорий и сразу поняли, что была проведена большая работа с членами участковых избирательных комиссий. «Особенно мы хотели бы обратить внимание на отношение к наблюдателям. Всем известны случаи, когда даже международные наблюдатели оказывались нежеланными гостями. Но это была совершенно другая история. Здесь нас встретили очень доброжелательно и позитивно», — сказал Зорин.

Со своей стороны член ОП РФ, исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Алена Булгакова подчеркнула, что наблюдали от России старались подойти максимально паритетно к выбору участков для того, чтобы охватить все округа. «Что меня удивило: здесь нет страха вторых туров, хотя местное законодательство достаточно четко регламентирует этот вопрос. Здесь есть и порог явки — 25%, который преодолен во всех округах. Также для победителя нужно заручиться 50% поддержкой», — рассказала она.

По ее словам, уже на первом участке, куда пришли наблюдатели, велась работа. «Все специалисты были вовлечены в процесс: представители всех политических сил действительно направляют своих экспертов на избирательные участки для того, чтобы обеспечить контроль за голосованием», - сказала она.

В качестве пожеланий абхазским партнерам Булгакова отметила системную работу с молодёжью. «В нашей практике, работе Общественной палаты России делается очень много проектов по привлечению молодых людей к участию в выборах в качестве наблюдателей. Это замечательный социальный лифт, который позволяет как взращивать кадры, так и выполнять воспитательные функции. И я считаю, что следующим шагом в развитии нашего сотрудничества с Общественной палатой Абхазии станет обмен этим опытом», — сказала эксперт.

На прошедших в Абхазии выборах избраны 17 депутатов Народного Собрания из 35. Об этом сообщил председатель ЦИК Абхазии Дмитрий Маршан. По его словам, в 17 округах через две недели пройдёт второй тур голосования между двумя кандидатами, набравшими наибольшее число голосов.