МОСКВА, 11 мар - РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), Общественная палата (ОП) РФ, а также уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова прекращают вести свои страницы в Instagram и Facebook.

«В связи с новыми правилами соцсетей Meta, разрешающими призывы к насилию в отношении граждан России и соотечественников за рубежом, Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека прекращает вести свои страницы на этих платформах», — говорится в заявлении СПЧ.

От сервисов Meta также отказывается ОП РФ.

«Иностранная компания перешла все границы разумного. Руководство зарубежного IT-гиганта проводит откровенно русофобскую политику: сперва ввели цензуру в отношении российских СМИ и отказались бороться с распространителями фейков, а сейчас и вовсе разослали своим анонимным модераторам методички, в которых разрешили «временно» не удалять призывы в отношении россиян и президентов России и Беларуси. В связи с агрессией иностранной компании в отношении русскоязычного населения мы прекращаем работу своих аккаунтов во всех ресурсах Meta. Теперь все ресурсы ОП РФ будут ориентированы исключительно на российские платформы, которые могут обеспечить безопасность пользователей и цивилизованное ведение дискуссии», — отмечается в заявлении палаты.

Уход из Instagram и Facebook поддержала и федеральный омбудсмен Москалькова.

«Сегодня утром стало известно, что компания Meta на фоне специальной военной операции на Украине разрешит пользователям Facebook и Instagram в некоторых странах призывать к насилию против граждан РФ, российских военных и Владимира Путина. К сожалению, данная политика, насаждаемая некоторыми западными компаниями, расходится с фундаментальными основами уважения прав человека и является ещё одним примером избирательного отношения к людям в угоду политическим интересам. Выступаем против такого подхода и приостанавливаем публикации сообщений в Instagram и Facebook», — заключила омбудсмен.