МОСКВА, 28 фев - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова совместно с Министерством науки и высшего образования окажет поддержку по защите прав российских студентов, которых отчисляют из вузов Европы.

На встрече с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым омбудсмен обсудила вопросы обеспечения права на образование студентов, которые приехали на территорию РФ из ДНР и ЛНР в последние дни. По словам Москальковой, Минобрнауки в оперативном режиме оказывает ребятам всю необходимую помощь и предоставляет места в российских вузах. 

«Министерством также принимаются беспрецедентные меры по защите прав российских студентов, которых отчисляют из вузов Франции, Чехии, Бельгии и других государств Европы в связи с ситуацией на Украине. Договорились проводить эту важную работу сообща», — сообщила уполномоченный.

Кроме того, стороны обсудили перспективы совместной работы в сфере правового просвещения и обеспечения прав молодёжи. 

«Большие надежды в этой связи возлагаются на программу развития студенческих кампусов в 8 регионах России, которые позволят создать новые условия для реализации права молодёжи на образование. Ключевую роль здесь играет созданный при поддержке президента Научно-образовательный центр по правам человека, в котором за 3 года прошли повышение квалификации более 1700 человек», — заключила Москалькова.