МОСКВА, 28 фев - РАПСИ. Европейские правозащитные организации должны перестать игнорировать вопиющие случаи унижения и насилия в отношении русскоговорящих граждан и россиян в странах Европейского Союза и за его пределами. С соответствующим заявлением выступила  постоянная комиссия СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека. 

«Мы, члены Совета по правам человека и развитию гражданского общества при президенте РФ, с тревогой следим за происходящим с нашими соотечественниками и согражданами за рубежом. К сожалению, обороты набирает не только антироссийская риторика, но и прямые акты унижения и насилия, которым в странах Европейского Союза и за его пределами подвергают граждан Российской Федерации, русскоязычных за одно лишь то, что они являются русскими или гражданами РФ», - обращается комиссия.

Авторы заявления в качестве примера приводят случай, произошедший  одной из школ Берлина, где учитель вывесил фотографии русских детей на доску позора только за то, что они русские. Члены СПЧ возмущены также фактом допроса в школе Манчестера (Великобритания) ученика младшего класса про президента Владимира Путина и его действия на Украине. «Стоит ли говорить о том, что этот ребенок – русский? Неужели британские учителя  уверены, что Владимир Путин согласовывал свои действия с этим маленьким ребенком? И неужели эти люди – действительно педагоги?» - задаются вопросами авторы заявления. 

«Никто за акты насилия и унижения перед нашими соотечественниками не извинился и, похоже, не собирается. Напротив, кажется, огромное количество граждан «прогрессивного сообщества» готовы сегодня травить россиян только за то, что они граждане РФ. Этой травлей занимаются те, кто много и неустанно говорит о защите прав человека. Нам хотелось бы получить ответ от наших коллег из европейских правозащитных организаций: «Каким образом прямая травля и дискриминация по национальному признаку сочетается с правами человека?». Мы предлагаем тем, кто считает себя цивилизованными европейцами, вспомнить о толерантности, о реальных правах человека, о тех гуманитарных нормах и принципах, которые они декларируют с завидным постоянством. Мы хотим напомнить Европе, к какой катастрофе могут привести подобные ростки ксенофобии, если не дать им вовремя оценку – нечто подобное Европа уже переживала в прошлом веке», - следует из заявления. 

Члены СПЧ призывают европейских правозащитников подтверждать свой статус «реальными делами» и немедленно отреагировать на вопиющие случаи травли наших соотечественников.