МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Ратификация Госдумой договоров с Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР) о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи является важным шагом по укреплению гарантий прав и свобод граждан Донбасса, считает омбудсмен Татьяна Москалькова.

«Сегодня происходит поистине знаковое историческое событие. На пленарном заседании Государственной Думы рассматривается чрезвычайно важный вопрос – о ратификации договоров с Донецкой и Луганской народными республиками, о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, которые были подписаны президентом Российской Федерации и главами ДНР и ЛНР», - сказала Москалькова, которая также присутствовала на заседании нижней палаты парламента.

Как подчеркнула федеральный уполномоченный, ратификация договоров является «важным шагом на пути помощи многим и многим людям, укреплению гарантий их прав и свобод и, в первую очередь - права на жизнь».

«Со своей стороны, полагаю, что это поистине историческое событие откроет принципиально новый этап в деле защиты прав человека на территории Донецкой и Луганской народных республик», - резюмировала она