МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Работу по просвещению населения о существующих возможностях ранней помощи детям и их семьям необходимо усилить, считает уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова.

«Решение о проведении Года информирования о ранней помощи детям является очень хорошей и актуальной инициативой. Сейчас очень важно усиливать работу по просвещению населения о существующих возможностях помощи детям и их семьям. Думаю, что нужно больше уделять внимания тиражированию успешных практик. Надеюсь, что этот год поможет нам сделать серьезные шаги в этом направлении», - сказала Львова-Белова на пресс-конференции.

По ее словам, значительная часть детей, проживающих в интернатных учреждениях, − это дети с инвалидностью, которые находятся там по заявлению родителей. «Если родители будут знать, что есть координаторы, которые смогут довести ребёнка до нормального состояния, когда семья сможет дальше справляться самостоятельно, это будет очень ценно», - сказала уполномоченный, добавив, что четверть детей, участвующих в программе ранней помощи, к первому классу приходят в состояние нормы.

Львова-Белова призывает объединить усилия и одним единым фронтом начать заниматься информированием о ранней помощи. «На съезде уполномоченных эта тема была поднята. Данное направление очень высоко оценивают уполномоченные в регионах. Сейчас необходима единая координация и сбор всех существующих ресурсов», - сказала детский федеральный омбудсмен.

Львова-Белова также рассказала, что направление ранней помощи содержится в ее личной стратегии работы. «Это отдельный блок под названием «Сопровождение через всю жизнь». Он касается детей с инвалидностью с момента их рождения до сопровождаемого проживания. Ранняя помощь здесь занимает большую часть», - отметила она.

Уполномоченный выделила ряд направлений, касающихся ранней помощи детям, над которыми работает ее команда. В частности, необходимо утвердить протокол сообщения диагноза, который позволит регламентировать порядок предоставления информации о том, что происходит с ребёнком, какое у него заболевание и какие перспективы. Для этого необходимо готовить специалистов для работы с маленькими детьми, пояснила омбудсмен.