МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) приветствуют решение московского суда оштрафовать компанию Google LLC на 7 миллиардов рублей за отказ удалить запрещенную российским законодательством информацию из социальной сети.

«Впервые назначен такой штраф. Раньше они были ничтожны. А 100 миллионов долларов — серьезная сумма, сравнимая с тем, что зарабатывает Google в России. На Западе (в частности, Франция, Германия, ЕС) такие штрафы колеблются от нескольких сотен миллионов до миллиардов. Правда, не все их оплачивают», — сказал член СПЧ, президент компаний «Крибрум» и «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов. 

Правозащитник отметил, что за прошлый год Google не заплатил 10 миллиардов долларов. 

«Там в этом направлении идет борьба, возможно, она развернется и у нас. А так начало хорошее. Они же отказываются удалять запрещенный контент, не вступают в переговоры — просто не отвечают. Надеюсь, что с такими суммами начнут обсуждать по существу. Отсутствие в цифровом пространстве запрещенного в нашей стране контента — прямое требование соблюдения прав граждан», — заключил Ашманов.

В пятницу Мировой судья участка №422 Таганского района Москвы оштрафовал на 7,2 миллиарда рублей компанию Google LLC за отказ удалить запрещенную российским законодательством информацию из социальной сети.

Компания была признана виновной по части 5 статьи 13.41 КоАП РФ (повторное нарушение порядка ограничения доступа к информации, информационным ресурсам, доступ к которым подлежит ограничению в соответствии с законодательством РФ). Максимальная санкция статьи предусматривает штраф в размере от одной двадцатой до одной десятой совокупного размера суммы выручки компании, полученной от реализации всех товаров (работ, услуг), за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение.