МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Санкция российского суда, назначившего штраф в 7,2 миллиарда рублей Google за повторное неудаление противоправного контента, является более либеральной, чем взыскания, которые предписывают в Европе за аналогичные деяния, считает заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты (ОП) РФ Никита Данюк.

«Оборотный штраф, конечно, значительно выше тех, что назначали Google ранее, но он все равно меньше тех, что накладывают в Европе. Наше законодательство является намного более либеральным и демократичным, чем Европе, а для IT-компаний созданы все условия для работы», - сказал Данюк РАПСИ, напомнив, что в Европе Google штрафовали на миллиарды евро.

Как подчеркнул эксперт, регулярное неудаление противоправного контента IT-гигантами в рамках нашего законодательства должно нести правовые и финансовые последствия.

«Тем более что Роскомнадзор неоднократно пытался призвать Google к устранению нарушений. Ещё в октябре регулятор грозил компании оборотным штрафом. Мы помним, что это не возымело никого эффекта. Google никак не реагировал на подобного рода наши призывы», - сказал эксперт, добавив, что именно судебные решения должны помочь решить проблему.

При этом Данюк посетовал, что многие штрафы, назначенные Google, до сих пор не оплачены.

«Позиция Google является очень странной, потому что он неоднократно уверял российские государственные институты, что компания заинтересована в российской аудитории и обязательно приведёт свою деятельность в соответствии с нашим законодательством. Однако по факту это осталось всего лишь словами», - отметил эксперт.

По его мнению, главным и вопиющим фактом является то, что Google не удаляет противоправный контент.

«Именно американские компании на системной основе игнорируют предписания российского регулятора.

Государство имеет полное моральное и юридическое право наказывать компании большими финансовыми штрафами. Действия Роскомнадзора являются абсолютно последовательными, так как нужно принуждать иностранные компании работать в соответствии с нашим законом», - резюмировал общественник.