МОСКВА, 15 дек  — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова подготовила повторное обращение в органы прокурорского надзора и следственного контроля о замене ректору «Шанинки» Сергею Зуеву меры пресечения в виде заключения под стражу.

Москалькова посетила Зуева в СИЗО «Матросская тишина». По словам уполномоченного, встреча длилась около часа. Зуев содержится в больнице СИЗО с 20 ноября текущего года. Самочувствие ректора «Шанинки» не очень хорошее, ему необходимо постоянное медикаментозное лечение и контроль. После перенесенных трех операций и обострения гипертонической болезни он нуждается в консультациях узких специалистов гражданского профиля – сосудистого хирурга и кардиохирурга вне медицинского учреждения системы ФСИН России. 

Зуев сообщил Москальковой, что у него нет вопросов к условиям содержания под стражей, положительно отозвался о заботе врачей и об отношении со стороны сотрудников СИЗО.  

В свою очередь, Москалькова переговорила с руководителями УФСИН по городу Москве и его медико-санитарной части.  

С учётом состояния здоровья Зуева, находящихся на его иждивении двоих несовершеннолетних детей 2007 и 2008 годов рождения, один из которых является ребенком-инвалидом (страдает аутизмом), родителей 1927 и 1937 г.р., также являющихся инвалидами, уполномоченный подготовила повторное обращение в органы прокурорского надзора и следственного контроля о замене ректору «Шанинки» меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее Москальковой были запрошены в суде процессуальные документы и протокол судебного заседания  по делу Зуева.