МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова дала старт Всероссийскому единому уроку «Права человека» - масштабной образовательной акции, в которой за последние пять лет приняли участие 27 миллионов школьников и студентов.

По словам уполномоченного, в прошлом году география урока охватила Республику Сербия, Республику Армения, Киргизскую Республику и другие страны. «Сегодня в онлайн-формате в этой масштабной образовательной акции участвуют ребята из почти 400 школ, студенты российских университетов», - рассказала Москалькова.

В текущем году урок «Права человека» пройдет под знаком юбилейных дат сразу нескольких международных документов, закрепляющих гарантии всесторонних прав человека. В этом году мир отмечает 55 лет со дня принятия Международного пакта о гражданских и политических правах (1966 г.) и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.), а также 15-летие Конвенции о правах инвалидов (2006 г.), 10-летие Декларации ООН об образовании и подготовке в области прав человека (2011 г.).

В ходе урока Москалькова подчеркнула, что в юности жизнь наполнена мечтаниями, а знание своих прав, механизмов их защиты приближает несбыточное к реальности, создает крепкий фундамент для успешного будущего.

Всероссийский единый урок «Права человека» проводится ежегодно и приурочен к 10 декабря – дате принятия Всеобщей декларации прав человека в 1948 году (третья сессия Генеральной Ассамблеи ООН). В 2020 году Всероссийский единый урок «Права человека» был включен в план основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства в РФ на период до 2027 года.