МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. Во всех регионах России проходит благотворительная акция «Щедрый вторник». Она приурочена к Международному дню благотворительности. 

«Международный день благотворительности #ЩедрыйВторник — новый праздник для нашей страны, он пришел в Россию несколько лет назад. #ЩедрыйВторник — не просто день добрых, благих дел, это праздник, который объединяет людей и организации из разных сфер и разных стран в желании кому-то помогать, делать добро, делать наш мир чуть-чуть лучше. В этот день можно не просто сделать что-то хорошее, кому-то помочь, но и сказать спасибо тому, кто когда-то помог тебе. Или, наоборот, вспомнить, как ты кому-то изменил жизнь своей помощью», - рассказала председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова.

Общественница отметила, что в #ЩедромВторнике участвуют не только благотворительные фонды, благотворительные организации, но и многие компании, бизнес, государственные структуры, средства массовой информации, студенты.

«Который год в стороне от #ЩедрогоВторника не остается и Общественная палата — в этот день у нас проводится своя благотворительная акция. Для меня важно, что это не просто помощь, которая, конечно, всегда важна и нужна, а что ОП помогает именно НКО в этот день — считаю, что это показатель значимости работы НКО. Этой акцией мы хотим подчеркнуть, что помогать можно по-разному, но, помогая именно через НКО, мы делаем эту помощь более эффективной, более системной и можем быть точно уверены, что она пойдет на дело и принесет реальные изменения и плоды в нашей жизни. Хочу всех поздравить с #ЩедрымВторником. Пусть в этот день каждый вспомнит о том хорошем и полезном, что он делал для других, — пусть даже о самом маленьком добром деле, потому что иногда одно доброе слово может очень сильно повлиять на жизнь человека. И пусть каждый в этот день сделает самое маленькое, но доброе, позитивное дело», – заключила Тополева-Солдунова.