МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. В законе о постинтернатном сопровождении обязательно нужно учесть мнение экспертов, а также самих выпускников детдомов и интернатов. Такое мнение озвучила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова–Белова в ходе закрытия II Всероссийского форума выпускников детских домов «Мы нужны друг другу». 

Форум объединил более 300 выпускников организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, представителей органов исполнительной власти, осуществляющих деятельность в сфере защиты прав и интересов данной категории граждан и волонтеров некоммерческих организаций из 76 субъектов РФ.

В пресс-службе рассказали, что эксперты и гости обсудили актуальные вопросы, касающиеся новых подходов к социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа; постинтернатного сопровождения; социально-педагогического сопровождения студентов из числа детей-сирот в условиях ВУЗов, ССУЗов, профориентации и трудоустройства, а также организации воспитания.

«Вы – активные участники изменений ситуации в России. Меняясь сами, меняете мир вокруг. И я благодарна за эту активную позицию. Не понаслышке знаю о том, как устроена система работы с детьми-сиротами и оставшимися без попечения, сама имею опыт приемного родительства. Помимо пятерых рожденных, у меня четверо приемных ребят из детского дома и тринадцать молодых взрослых с инвалидностью под опекой», - сказала Львова–Белова. Она напомнила, что сейчас в разработке у Министерства просвещения находится закон о постинтернатном сопровождении.

«Обязательно нужно учесть мнение экспертов. Самих выпускников детдомов и интернатов, которые могут рассказать, с какими проблемами сталкиваются, исходя из реального опыта. В институте уполномоченного мы уже сейчас собираем предложения и рекомендации, которые будут полезны для формирования законодательной базы. В формате «быстрых идей» их можно присылать на сайт deti-idea.ru. Развивая систему постинтернатного сопровождения, не надо забывать о том, что нужны изменения и внутри самих учреждений, где живут дети без родителей. Важно, чтобы в это время в жизни каждого ребенка появлялись значимые взрослые. Люди, которые в них верят и дают мотивацию идти дальше, мечтать и добиваться большего», - заключила Львова-Белова.

По итогам форума участники приняли резолюцию, в которой отметили необходимость проработки вопросов нормативного регулирования постинтернатного сопровождения детей-сирот, повышения цифровой и финансовой грамотности подростков, воспитывающихся в детских учреждениях, проведения активной просветительской работы по вовлечению воспитанников и выпускников детдомов в государственные молодежные программы.