МОСКВА, 25 ноя  — РАПСИ. Врачи из ковидных госпиталей, пригласившие противников вакцинации в красную зону, надеются, что они станут более обдуманными, после того, как лично увидят тяжесть течения коронавируса, отметил директор Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Николай Дайхес.

«Когда 5-7 лет назад обсуждался антитабачный закон, масса людей приводила нам в ответ доводы, подобные сегодняшним: «мое здоровье», «моя жизнь», «что хочу, то и делаю с собой». Тогда я как раз предложил организовать для тех, кто курит необдуманно, опираясь на доводы о собственном выборе, экскурсию в онкологические отделения, чтобы они посмотрели на курильщиков, которые тоже думали, что они могут делать, что угодно со своим здоровьем, на людей, которые которые ходят с пищевым зондом, с трахеостомической трубкой как следствие их выбора курения», - сказал Дайхес. 

Он полностью поддерживает инициативу коллег из ковидных госпиталей, пригласивших антипрививочников посетить красную зону.

«Конечно, табак - не сравнимая вещь с коронавирусом, но я рад, что инициатива не забыта. Сегодня, в гораздо более сложных условиях, наши коллеги из ковидных госпиталей предложили оценить тяжесть ситуации, тем, кто относится к ней недостаточно обдуманно», - отметил он.

Дайхес уверен, что органы власти сделали практически все возможное для того, чтобы сформировать коллективный иммунитет.

«Но, к сожалению, в обществе, в том числе среди молодежи и людей старшего поколения, по-прежнему распространяются абсолютно глупые рассуждения и домыслы, которые можно назвать не иначе как мракобесие. Эти люди не отвечают ни за себя, ни за родственников, ни за близких», - посетовал он.