МОСКВА, 23 ноя  — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария-Львова обсудила с председателями детских общественных советов (ДОС) в субъектах страны проекты и планы на будущий год, сообщили в пресс-службе детского федерального омбудсмена.

Львова-Белова провела встречу в режиме видео конференции с председателями ДОС при детских омбудсменах в субъектах РФ, в ходе которой рассказала о себе, своей общественной деятельности и службе сенатором.

«Львова-Белова предложила всем участникам детских общественных советов в преддверии новогодних праздников заполнить и прислать своеобразный чек-лист важных дел, которые нужно запланировать и сделать дома, с друзьями и близкими, а также в детском общественном совете, классе или объединении», - сказали в пресс-службе, добавив, что по замыслу команды уполномоченного по правам ребёнка, чек-лист поможет с пользой провести эти дни.

В аппарате также отметили, что накануне самого праздника, 27 декабря, путём случайной выборки будут отобраны три победителя, которые получат приятные подарки от детского омбудсмена.

В ходе встречи председатели ДОС в Кемерово, ХМАО, Псковской, Курской и Вологодской областях также рассказали о своих командах, реализованных проектах и новых инициативах, о взаимодействии с государственными структурами и детскими общественными организациями.

В ходе дискуссии Львова-Белова отметила проекты «Мой правовой букварь» и «Счастливое и безопасное детство», которые проводит ДОС в Курской области. 

Самым востребованным и быстро развивающимся стал проект «Правовой Тик-Ток», инициированный региональным детским омбудсменом. Тематические ролики быстро набирают свыше 100 тыс. просмотров, особенно популярны ролики, посвященные противодействию и борьбе с буллингом и кибербуллингом. ДОС активно помогает детям-инвалидам, так как именно они нередко становятся жертвами этих явлений, подчеркнули в пресс-службе.

По оценке Львовой-Беловой, проект «Правовой Тик-Ток» – сильная и яркая идея, которая в доступной для молодёжи форме может объяснить все сложности таких опасных явлений, как буллинг и кибербулллинг, а также научить ребёнка находить правовой выход из непростых ситуаций.

Со своей стороны председатель ДОС в Вологодской области Даниил Дружинин рассказал об организации школьного самоуправления, летней занятости детей и подростков, информационной безопасности детей, а также о конкурсе школьных СМИ, форуме «Дети и СМИ и «прямой линии» с губернатором. 

Представитель ДОС Москвы Юля Снеткова подняла проблему трудоустройства молодёжи и рассказала о взаимодействии в этой связи с центрами занятости «Моя работа». Львова-Белова подтвердила, что в этой сфере действительно имеются сложности, которые связаны, в том числе с несовершенством федерального законодательства. В этой связи она пообещала обсудить этот вопрос с экспертами и апробировать алгоритм на нескольких пилотных регионах.

В завершение встречи участникам было предложено проголосовать о необходимости создания федерального Детского общественного совета, а также об основных направлениях его будущей деятельности. Большинство высказалось в поддержку его создания. 

Кроме того, Львова-Белова заявила, что возлагает большие надежды на всех, кто будет представлять новый детский общественный совет при уполномоченном по правам ребёнка, и отметила, что готова привлекать ресурсы социально ответственного бизнеса под его проекты. 

Уполномоченный по правам ребёнка подтвердила готовность обсуждать все актуальные вопросы в деятельности ДОС ежемесячно и сообщила, что в начале 2022 года, если не будет противопоказаний по эпидемиологической ситуации, обязательно состоится их очная встреча в Москве, сообщили в пресс-службе.