МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. В Москве 24 ноября пройдет Всероссийский координационный Совет уполномоченных по правам человека, посвященный защите жилищных прав людей.

«Ежегодно ко мне поступают тысячи жалоб со всей страны, а вопросы права на жилище традиционно являются одной из самых распространенных тем обращений. Это говорит о несомненной важности жилищной проблемы для людей», − написала федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова на своей странице в instagram. Она отметила, что только за полгода их количество увеличилось в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 3150 обращений.

«Вместе с участниками Координационного Совета мы обменяемся мнениями и предложим эффективные пути решения проблем в сфере жилищных прав, среди которых плата за жилье и коммунальные услуги, переселение из ветхого и аварийного жилья, жилье для льготных категорий граждан, признание права собственности на жилое помещение и многое другое», − сообщила Москалькова.

Задача Совета − сбор и обобщение предложений и рекомендаций органам государственной власти по решению задач в жилищной сфере.