МОСКВА, 12 ноя — РАПСИ. МИД РФ должен активнее выступать в защиту соотечественников в Латвии вплоть до инициирования санкций в отношении политиков-русофобов, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

«Запрет Сеймом Латвии георгиевской ленточки является продолжением оголтелой политики русофобии, отдаления от России, дискриминации русских на территории страны», - сказал Брод РАПСИ.

Правозащитник назвал решение властей лишить сограждан права на георгиевскую ленту, которая является символом Победы, героизма, единства «дикими действиями», провоцирующими русофобию и среди населения, которое начинает воспринимать русских как врагов и неполноценных людей.  

«Это чревато межнациональной напряжённостью и конфликтами. Считаю, что МИД России должен более активно выступать в защиту соотечественников, применять меры дипломатического воздействия, вплоть до инициирования политических и экономических санкций и уголовного преследования политиков-русофобов», - считает Брод.

Общественник отметил, что в Латвии продолжается сокращение образования на русском языке, постепенно уничтожаются русскоязычные СМИ, ведётся травля защитников русских. 

«Им затыкают рты, используя травлю в провластных СМИ, изматывая постоянными обысками и допросами, уголовным преследованием. Власти Латвии цинично и подло уравняли символы СССР и символику нацистского режима», - посетовал он.

Ранее Сейм Латвии утвердил поправки к законам о собраниях, шествиях и пикетах и о безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий, которые запрещают использование георгиевских лент на публичных развлекательных и праздничных мероприятиях, собраниях, шествиях и пикетах.