МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Общественная экспертиза законопроекта о публичной власти показала его своевременность и актуальность, сказал председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Константин Корсик.

«Общественная палата провела экспертизу законопроекта и поддержала его. Сегодня законопроект проходит первое чтение в Госдуме, и я надеюсь, что в ближайшее время он будет принят», - сказал Корсик РАПСИ, подчеркнув, что законопроект является очень актуальным и своевременным. 

Как объяснил эксперт, ранее эта область законодательства регулировалась хаотично, вносились изменения 187 федеральными законами. «Даже букв алфавита уже не хватает, чтобы принимать поправки», - добавил он.

Глава комиссии приветствует, что принимается новый закон, а не серия очередных поправок, который обеспечит верховенство Конституции в новой редакции на всей территории РФ.

«Я думаю, что закон будет эффективным, полезным, так как он гармонизирует, универсализирует публичную власть в России. У нас до сих пор не было четкого разделения полномочий между уровнями власти: и федеральными, и региональными, и муниципальными», - сказал он.

Корсик считает, что новый закон создаст единое правовое пространство.

«В нем закладываются общие принципы функционирования государственной власти. Это является основной задачей закона», - считает эксперт.

По его мнению, новый закон должен обеспечить взаимодействие всех органов власти и навести порядок. 

«Уровни власти должны действовать четко и слаженно, каждый в пределах своей компетенции», - сказал общественник, подчеркнув, что руководствоваться давним законодательством в наше время, когда многое изменилось, будет неправильным.

Как пояснил Корсик, настоящее  законодательство не учитывает того, что мы живем в эпоху интернета.

«Многие вопросы можно решать дистанционно, особенно в период пандемии. Закон будет регламентировать электронный документооборот и порядок проведения онлайн-заседаний», - сказал он. Эксперт уверен, что сокращение сроков взаимодействия будет способствовать более эффективному взаимодействию между органами власти.

«Сейчас на рассылку в регионе уходит 30 дней, хотя документы регион получает в этот же день. Почему бы этот срок не сократить, например, в два раза», - отметил он.

Корсик также подчеркнул, что по новому законодательству, глава региона избирается сроком на пять лет и региону можно устанавливать количество сроков его службы подряд.

«Если глава региона хорошо работает, к нему нет претензий, почему бы не дать ему возможность работать третий срок и более», - сказал эксперт.

Также член ОП РФ приветствует, что на главу субъекта возлагается ответственность за формирование регионального правительства.

«Ответственности на главе региона будет больше», - резюмировал он.