МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Суд Парижа оправдал националиста Жан-Мари Ле Пена по делу о провокации расовой ненависти ввиду того, что в период «воинствующей исламофобии, антисемитизма и криминализации мигрантов в Европе» у французского правосудия размыты правовые ориентиры, считает член Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«В очередном разбирательстве суд занял хитрую позицию: с одной стороны, пожурил националиста, с другой, не стал применять санкции. Похоже, данное высказывание о «печах при Холокосте» рассматривается французским правосудием как невинная шалость в период воинствующей исламофобии, криминализации мигрантов и иных примерах открытого насилия, вандализма и экстремизма», — прокомментировал Брод РАПСИ.

При этом эксперт уверен, что все эти тенденции пока не позволяют предвидеть нормализации в современных трендах национальной политики Франции и ряда других европейских стран. 

«Взять хотя бы рост воинствующей русофобии на Украине, в странах Балтии. Все эти процессы проходят при полном невмешательстве Совета Европы, ООН, ОБСЕ и других никчемных международных структур», — посетовал он.

Между тем член СПЧ также отметил, что Ле Пен из-за своих слов о Холокосте давно потерял политический вес.

«Этот старец не помудрел с годами и превратился в одиозную токсичную фигуру не только во Франции, но и в других странах», — считает он.

Брод напомнил, что Ле Пен уже не раз прокалывался на теме Холокоста, был оштрафован французским правосудием и осужден товарищами по партии. 

«Стоит отметить, что его дочь оказалась умнее своего родителя и не стала выгораживать его перед партией, которая вычистила из своих рядов бывшего лидера», — добавил правозащитник.

Поводом к судебному разбирательству стало видеоинтервью с Ле Пеном, где он высказался в адрес актера еврея по национальности Патрика Брюэля и других критиков партии «Национальный фронт» фразой «в следующий раз устроим им печь». Однако на заключительном заседании суд признал, что своими высказываниями Ле Пен не хотел разжечь насилие против какой-либо расы. Суд посчитал, что высказывания Ле Пена были направлены в адрес еврейской общины, а «слово «печь» возвращает к «символическому изображению процесса систематического уничтожения евреев Европы» в годы Второй мировой войны. Однако суд постановил, что это был не призыв к дискриминации и насилию, а желание с помощью «острого слова» набрать политических очков.

Высказывание Ле Пена осудили многие политики и общественность, включая его дочь – депутата Национального собрания Франции Марин Ле Пен, которая назвала слова отца «политической ошибкой». Ле Пен был исключен из партии в 2015 году. А в 2018 году его лишили звания почетного председателя партии. В настоящее время партия «Нацфронт» сменила название на «Национальное объединение», а ее председателем является Марин Ле Пен.