МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. В рамках итогового форума Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество», который пройдёт в Москве 2-3 ноября, эксперты обсудят результаты взаимодействия ОНК с правозащитниками и правоохранителями. Итоговый форум будет посвящен теме «Диалог ради изменений». Одним из ключевых мероприятий, касающихся ОНК, в первый день станет круглый стол «О результатах взаимодействия региональных ОНК с ОП РФ, правозащитными институтами и правоохранительными органами в 2021 году».

«Мы планируем обсуждать взаимодействие наших коллег по итогам года со ссылкой на те условия, которые были актуальны: пандемия, карантин, постановления Роспотребнадзора. Нужно обменяться опытом, узнать, какие были трудности, где и какие были ограничения, как работали в этих условиях. То есть планируется такой диалог по непростому вопросу. Все-таки учреждения принудительного содержания — это не лучшие места в нашей стране, и тем не менее там находятся наши граждане, люди, и внимание общественников к ним не должно быть ослаблено даже в период пандемии и ограничений», — рассказал председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов.

Он пояснил, что для возглавляемой им комиссии важно получить мнения двух сторон: непосредственно представителей региональных ОНК, а также представителей тех институтов, с которыми они взаимодействуют (омбудсменов, надзорных ведомств, а также ФСИН, МВД, Министерства просвещения и образования).

«Мы знаем, как работает большинство субъектов РФ. Есть такая вертикаль: их информируют, и если возникают проблемы, мы стараемся их снимать. Но наша задача в рамках «Сообщества» выяснить, что в этот период было такого, что надо было бы исправить, и что было положительного, что можно было бы в качестве примера использовать. Исходя из регионального опыта», — заключил эксперт.

Двухдневный форум «Сообщество» в Москве завершит форумную кампанию 2021 года, стартовавшую 26 мая. В рамках цикла мероприятий эксперты подведут итоги окружных форумов, прошедших в этом году во Владикавказе, Твери, Саранске и Хабаровске, а также озвучат главные предложения по развитию гражданского общества в России. Для очного участия в итоговом форуме «Сообщество» необходимо пройти регистрацию. Также предусмотрено онлайн-участие в программе форума.