МОСКВА, 17 июн — РАПСИ. Советник президента РФ, глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев обратился к министру внутренних дел России и губернатору Московской области с просьбой разобраться с миграционным центром в Путилково.

В Совет обратились жители деревни Путилково Красногорского района Московской области: они просят убрать из бизнес-центра «Гринвуд» Единый миграционный центр Московской области, куда ежедневно приезжают сотни мигрантов для оформления документов. В СПЧ рассказали, что население жалуется на угоны автомобилей, нелегальную торговлю, домогательства к несовершеннолетним. Обращение подписало более 4000 человек. 

В связи с этим Фадеев направил в четверг письма министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву и губернатору Московской области Андрею Воробьеву с просьбой урегулировать напряженную ситуацию. 

«Сложившаяся ситуация негативно сказывается на уровне безопасности жителей деревни. Совет обеспокоен полученной информацией и просит Вас поручить проинформировать о том, какие меры принимаются для поддержания общественного порядка в деревне Путилково, и снижения очередей при получении государственных услуг в сфере миграции. Совет также просит Вас поручить рассмотреть вопрос о переносе Единого миграционного центра (или открытии его филиалов) в районы Московской области, не соседствующие с жилыми массивами», - говорится, в частности, в обращении председателя Совета.