МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Москва и Санкт-Петербург обсуждают создание межрегионального инвестиционного клуба, сообщили в пресс-службе уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве Татьяны Минеевой.

«Это первое межрегиональное соглашение такого уровня, которое объединит усилия двух городов для укрепления общего инвестиционного климата. Сегодня суммарный объём инвестиций Москвы и Санкт-Петербурга составляет порядка 4,5 триллиона рублей. Наш Инвестклуб создан для того, чтобы стимулировать приток капитала в процессе синергии и выйти на новый качественный уровень государственно-частного партнерства (ГЧП) и взаимодействия двух ключевых инвестиционных регионов», – сказала Минеева в ходе Инвестиционного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Москве, который прошёл в Таврическом дворце Северной столицы во вторник.

Основная повестка заседания – инвестиционные приоритеты Москвы и Санкт-Петербурга, а также вопросы привлечения прямых иностранных инвестиций. В рамках мероприятия и была выдвинута инициатива создания Инвестклуба «Москва - Санкт-Петербург».

Участники заседания Инвестиционного совета также обсудили возможность создания в связке с профильными департаментами правительства Москвы регионального «Гарантийного пакета инвестора», в который войдут законодательные, экономические, финансовые, налоговые и другие меры, снижающие риски для инвестиций в Москве.

Московский бизнес-омбудсмен также обсудит создание открытой «витрины» целевых проектов, по которым город готов работать на принципах ГЧП, предоставлять дополнительные гарантии и поддержку инвесторам, заключать соглашения о защите и поощрении капиталовложений.