МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Программа переселения из ветхого жилья и московский проект реновации дают положительные результаты, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«У нас сократилось количество обращений на фоне всех по жилищным вопросам. И здесь надо сказать спасибо, что программа переселения из ветхого, аварийного жилья дала свой положительный эффект. Когда мы ездим в регионы, то видим, как из этих ужасных, деревянных, старинных домов люди переезжают в хорошие. Мы видим, что реновация дала свой эффект и это, конечно, радует, что мы вложили свой труд не зря», — сказала Москалькова на заседании комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин, детей.

Между тем, она отметила, что в прошедшем году количество обращений от граждан по семейным вопросам увеличилось на 10% по сравнению с 2019 годом, однако, по словам омбудсмена, это было связано с пандемией.

«В прошлом году нам поступило 2060 обращений, причём достаточно большое количество из них связаны с коллективными жалобами.

Коллективные жалобы в большей части были связаны с жильём и образованием. Образовательная тема была спровоцирована, в первую очередь пандемией», — сказала Москалькова. Она посетовала, что не каждая семья могла обеспечить всех своих детей, даже двоих персональными компьютерами, и не каждая семья могла создать условия для дистанционного обучения, при этом отметив, что аппарат уполномоченного реагировал на жалобы и пытался внести свой вклад в разрешение этих острых проблем.

Москалькова также сообщила об увеличении на 42% количества обращений по вопросам медицинского обеспечения. «Конечно, это тоже было связано с пандемией», — добавила она.

Тем не менее уполномоченный по правам человека РФ обращает внимание на то, что некоторые программы в сфере здравоохранения не в полной мере эффективны.

«В целом мы должны подумать о здоровье семьи. Мы видим, что сегодняшние программы по обеспечению лекарственными средствами больных детей и размещение их в стационарные учреждения дают свой эффект не в такой степени, в которой общество этого ожидает»,- заключила Москалькова.