МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Дети имеют право знать, как жить честно, как отстаивать свое мнение в правовом поле и по закону, считает уполномоченный по правам ребёнка в Москве Ольга Ярославская.

«Снова зовут на незаконную акцию. И, к сожалению, опять не только взрослых. 23 января на такой же несанкционированный митинг пришли дети. В разных городах. Чтобы ни говорили организаторы незаконных акций, детей туда позвали», — написала Ярославская на своей странице в Facebook.

Она рассказала, что общалась с детьми в отделениях полиции, куда их привозили с Пушкинской.

«Хорошие московские дети. Многие плакали, говорили, что в соцсетях им обещали совершенно безопасную и законную тусовку, веселье, одним словом. И, что важно, они шли сюда из любопытства, а вовсе не по убеждениям. В результате они, сами того не осознавая, нарушили закон, на них составлены протоколы, были вызваны родители, выписаны штрафы, впереди может быть даже постановка на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. А еще в школе есть учет, и туда их обязательно поставят. Представляете, какой эмоциональный «холодный душ» испытали ничего не подозревающие дети, которыми просто манипулировали?» — отметила омбудсмен.

По ее словам, сотрудники правоохранительных органов составили более 200 протоколов: более 60 на родителей и сотни полторы на детей. К родителям, которые отпустили детей до 16 лет на эту «прогулку», применена статья КоАП РФ 5.35. «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

«Самое плохое, что случилось с этими ребятами – они стали нарушителями закона. Не хотели, не подозревали, а стали. Им не объяснили последствия, не рассказали, зачем их зовут на улицу взрослые. Но в правовом государстве, за которое мы все ратуем, главное – закон. И если его нарушают, то следует наказание, и незнание закона не освобождает от ответственности ни детей, ни взрослых. Уважаемые родители, берегите ваших детей, защищайте, объясняйте! Они имеют право знать, как жить честно, как отстаивать свое мнение в правовом поле и по закону», — заключила Ярославская.