МОСКВА, 29 янв - РАПСИ. Министерство юстиции Франции с особым вниманием следит за медицинским и психологическим состоянием  Александра Винника, однако вопрос о передаче его на территорию России до сих пор остается открытым, сообщает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Буквально на днях получила ответ от Министра юстиции Французской Республики господина Дюпона-Моретти на свое обращение, в котором была выражена обеспокоенность судьбой Александра Винника. Он заверил меня в том, что французский Минюст внимательно следит за медицинским и психологическим состоянием нашего соотечественника, что может свидетельствовать о позитивном развитии взаимоотношений России и Франции в гуманитарном аспекте дела Александра. Ранее по моей просьбе его посещали сотрудники омбудсмена Франции», - рассказала омбудсмен.

Она напомнила, что 7 декабря прошлого года суд во Франции вынес приговор в отношении Винника, согласно которому он был признан виновным в отмывании денежных средств и приговорен к пяти годам лишения свободы и штрафу. Приговор будет обжалован стороной защиты.

«Принципиальным для нас вопросом является передача Винника на территорию Российской Федерации для дальнейшего отбывания наказания на родине. Напомню, что в отношении него в России также возбуждено уголовное дело, требующее своего разрешения, а сам российский гражданин неоднократно выражал желание на передачу в страну его гражданской принадлежности. С сожалением вынуждена констатировать, что этот вопрос до сих пор остается неразрешенным ввиду условий, сопровождающих решение греческих властей о передаче Александра во Францию под гарантию его возвращения в Грецию, так называемого европейского ордера», - говорит омбудсмен.

Москалькова продолжает следить за ситуацией вокруг его дела и находится в постоянном контакте с его адвокатами и родственниками. «Надеюсь, что апелляционная жалоба будет рассмотрена судом Франции в соответствии с принципами законности и беспристрастности, будут приняты во внимание трагическая семейная ситуация, а также факт 3-летнего нахождения россиянина под стражей», - заключила омбудсмен.