МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Возрастная идентификация несовершеннолетних в соцсетях должна быть обязательной, считает председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко. Он также предлагает ввести для детей специальные сим-карты.

Член ОП РФ видит угрозу в том, что «работа социальных сетей, которые по факту являются СМИ, никак не регулируется законодательно», и предлагает сосредоточиться на проблеме информационной безопасности детей.

«Прежде всего возрастная идентификацию детей в социальных сетях — сейчас это добровольная часть, не требующая обязательного решения. Но поскольку мы видим, что взрослый контент распространяется на детей, мы как родительское сообщество можем потребовать таких решений от органов власти», — сказал Рыбальченко.

По его мнению, также нужно ставить вопрос о разработке специальных SIM-карт, которые будут идентифицировать пользователей как детей. «Они могут быть не обязательными, а добровольными, но я считаю, что родители вправе сами ограждать детей от различного контента», — предлагает он.

Рыбальченко добавил, что такие SIM-карты могли бы использоваться и для других целей, например, для того чтобы родители контролировали финансовые действия своих несовершеннолетних детей, как это делается в других странах, и могли оградить детей от таких операций, как участие в играх и финансировании каких-либо мероприятий.

В субботу в городах России прошли массовые несанкционированные акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. По информации детского омбудсмена Анны Кузнецовой, на них было задержано порядка 300 несовершеннолетних, самому младшему из них — было девять лет.

Ранее Роскомнадзор потребовал от социальной сети TikTok удалить призывы к участию несовершеннолетних в протестах и прекратить распространение противоправной информации, адресованной им.