МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Сегодня мы являемся свидетелями аморальной информационной кампании по вербовке школьников, а фактически детей, на митинги 23 января в поддержку Навального, считает член Общественной палаты РФ, исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алёна Булгакова. 

«Фигурант дела «Ив Роше» и его штаб опустились до уровня использования фактора наивности и отсутствия сформированной, осознанной политической позиции у подростков с целью набора личных политических очков и популярности «быстрым» способом – в TikTok и на площадках других социальных сетей», - сказала Булгакова. 

По ее словам, важно чётко осознавать, что Навальный и его штаб цинично подставляют детей (будущее нашей страны) под ответную, жёсткую реакцию со стороны государства. «А она неизбежна. Действия, побуждающие к экстремизму и провокациям, должны быть пресечены на корню, ведь на кону – суверенитет России, стабильность внутри страны и здоровое гражданское общество», - заключила член ОП РФ. 

Ранее Роскомнадзор потребовал от социальной сети TikTok удалить призывы к участию несовершеннолетних в протестах и прекратить распространение противоправной информации, адресованной им.