МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев выступил против введения COVID-паспортов. По его мнению, они могут ограничить права не привившихся граждан.

Ранее в некоторых регионах России обсуждалось введение COVID-паспортов.

«Что касается COVID-паспортов, как я считаю, что это лишнее – они не нужны. Учет, конечно, должен быть. Естественно, каждый привившийся должен быть куда-то занесен, в какую-то базу данных. Но я против того, что называют COVID-паспортами, которые влекли бы за собой какие-то последствия, иные, дополнительные, кроме медицинских», - сказал Фадеев в среду на пресс-конференции, посвященной вопросам введения COVID-паспортов.

По его словам, введение COVID-паспорта может ограничить права граждан. «Тема COVID-паспортов активно обсуждается и в России, и в мире. Но до сегодняшнего дня никто не предъявил концепции – а зачем вводить COVID-паспорта, никто не объясняет, какие будут последствия, какие будут результаты [...]. Если говорить о концепции, то похоже, между строк можно прочитать, что речь идет о введении самого разного рода ограничений, ограничений по пересечению границы, по перемещению внутри страны, в том числе России, по участию в разного рода общественных мероприятиях, где-то раздаются голоса о возможном ограничении в трудоустройстве», - отметил глава СПЧ.

Фадеев также напомнил, что пока не все граждане могут вакцинироваться. «Речь идет о поражении части населения в своих правах. Это вызывает беспокойство Совета по правам человека. Очень важно, что поражены в правах будут здоровые люди. [...]. Не все люди могут вакцинироваться – дети, подростки до 18 лет пока не вакцинируются (это более 30 миллионов человек). Не могут вакцинироваться беременные, люди с некоторыми заболеваниями, например, с онкологией. По моим оценкам, таких людей 35-40 миллионов человек – это четверть населения страны», - пояснил Фадеев.