МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ приглашает граждан принять участие во Всероссийском онлайн-опросе, который направлен на изучение проблем распространения недостоверной информации в сфере здравоохранения, об этом сообщается на сайте органа.

К участию в опросе, который продлится до конца января, приглашаются все желающие граждане России в возрасте от 18 лет включительно. Пройти опрос можно по ссылке med.wciom.ru.

«Опрос направлен на изучение востребованности медицинской информации по разным темам, изучение проблем, связанных с распространением недостоверных данных по темам донорства крови и костного мозга, онкогематологии, новой коронавирусной инфекции COVID-19. Кроме того, с помощью исследования будут изучены основные источники, которые респонденты считают авторитетными для получения достоверной информации по медицинской тематике, механизмы, с помощью которых респонденты отличают достоверную информацию о недостоверной», — рассказала директор НФРЗ, заместитель руководителя Координационного совета по донорству крови при ОП РФ Елена Стефанюк.

В свою очередь, первый заместитель Комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Николай Дайхес отметил, что проблема распространения недостоверной информации в таких областях, как медицина и здоровье, сегодня становится все более актуальной.

«Очевиден высокий спрос на получение качественной информации о здоровье на фоне отсутствия у населения достаточных медицинских знаний, навыков анализа и критического осмысления данных, что не только формирует риски для жизни и здоровья, но и приводит к панике, социальному напряжению в обществе. Итоги исследования помогут нам в выработке предложений по совершенствованию мер противодействия недостоверной информации в сфере охраны здоровья», — сказал он.

Старту интернет-опроса предшествовала значительная совместная работа НФРЗ и ВЦИОМ. Мероприятия проекта «Достоверно о здоровье. Развитие основ медицинской грамотности и информационной культуры» проводятся в рамках реализации гранта президента РФ на развитие гражданского общества. Организаторы опроса — Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), НФ «Национальный фонд развития здравоохранения» (НФРЗ) при поддержке Комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения.