МОСКВА, 5 янв — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ с готовностью приступает к реализации поручений президента в сфере развития доступной среды и инклюзивных практик, заявила секретарь органа Лидия Михеева.

В начале декабря президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с инвалидами и представителями общественных организаций.

Так, в перечень вошли предложения, которые на встрече с главой государства высказали члены ОП РФ: председатель Комиссии по доступной среде и развитию инклюзивных практик Диана Гурцкая и ее первый заместитель Сергей Бурлаков. В частности, среди озвученных ими инициатив — поощрение творческих людей с инвалидностью, совершенствование дистанционного доступа инвалидов к банковским услугам, защита их от мошенников в финансовой сфере, создание условий для регулярного участия детей с ограниченными возможностями здоровья в сменах ведущих российских детских центров и лагерей. Конкретные предложения по реализации поручений президента будут готовиться при участии ОП РФ.

«По итогам встречи с представителями общественных организаций инвалидов, прошедшей 3 декабря 2020 года, президент сформировал перечень конкретных поручений, направленных на поддержку граждан с ограниченными возможностями здоровья. Сложно переоценить значимость такого внимания к проблемам граждан с инвалидностью. Общественная палата России, как всегда, не остается в стороне и с готовностью приступает к реализации поручений. Мы горды тем доверием, которое нам оказывают общество и государство, и постараемся предпринять все усилия для развития доступной среды и инклюзивных практик. Надеемся, в этой работе нам окажет помощь все гражданское общество — потребуются не только оценка существующей социальной инфраструктуры, но и предложения по ее улучшению», — рассказала Михеева.

В свою очередь Гурцкая выразила признательность главе государства за то, что он уделяет особое внимание решению проблем людей с инвалидностью.

«Во время встречи он внимательно выслушал всех участников и поддержал мое предложение о награждении творческих людей с инвалидностью. Есть огромное количество исполнителей, художников, актёров, которые пользуются заслуженной популярностью и несут свет своего творчества людям. Им тяжелее, чем другим, состояться в профессии, и их поощрение станет весомой поддержкой. Ведь нематериальное поощрение играет не менее важную роль, чем финансовая помощь или социальная поддержка», — отметила она.

Гурцкая также напомнила, что в 2017 году председатель Центробанка Эльвира Набиуллина возглавила совместную с ОП РФ рабочую группу по доступности учреждений финансовой сферы для инвалидов.

«Сегодня банковский сектор является одним из лидеров по удовлетворенности инвалидов доступностью получаемых услуг, — говорит она. — Но есть ряд вопросов, которые необходимо решать — об этом я сказала на встрече с президентом России. Первое — это защита от мошенников, второе — это институт финансового защитника, попечителя, третье — использование биометрических данных и электронных подписей. Первые два предложения должны повысить защищенность инвалидов в финансовой сфере, третье направлено на облегчение процесса взаимодействия инвалидов и банков. Владимир Владимирович поддержал наши предложения, свидетельством чему стали выпущенные поручения», — заключила Гурцкая.