МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. В случае разрешения сдавать на водительские права с 16 лет необходимо предусмотреть возможность поддерживать практикой полученные знания, считает общественный омбудсмен по вопросам защиты прав предпринимателей в сфере транспорта Никита Музыря. По его словам, это могут быть специальные автоклубы.

Ранее в МВД предложили разрешить сдавать экзамен на получение водительских прав с 16 лет (в данный момент – с 17 лет). Для этого будет необходимо письменное согласие законного представителя гражданина (родителя, усыновителя или попечителя).

«Если автошколы хорошо справятся со своими обязанностями и подготовят ученика, то принципиальной разницы, сдавать экзамен в 17 или в 16 лет нет. Но решение оставить возрастной ценз 18 лет на получение водительского удостоверения, дающее право садиться за руль тоже можно понять из-за высокой ответственности водителя за управление автомобилем», - сказал Музыря.

По его словам, сегодня из-за распространения электротранспорта и развития технологий подростки рано начинают осваивать правила безопасного передвижения в городской среде или за городом. «На велосипедах по дорогам у нас разрешено передвигаться с 14 лет. Нередко в этом возрасте подростки уже имеют опыт управления квадроциклами или скутерами и их желание быстрее сесть за руль понятно», - отметил омбудсмен.

Музыря также предложил государству предусмотреть, кроме разрешения сдавать на права с 16 лет, еще и возможность поддерживать практикой полученные знания. «Это могут быть автоклубы, где молодые люди с правами получали бы практический опыт вождения, чтобы по достижению совершеннолетия на дороги у нас выезжали уже психологически и технически подготовленные автомобилисты», - заключил эксперт.