МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. Правительству России надо определять пострадавшие от пандемии отрасли не ручным способом, по ОКВЭД, а исходя из налоговой отчетности, считает Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Ранее Всемирный банк (ВБ) поставил под сомнение политику российского правительства по поддержке малого и среднего предпринимательства (МСП) в условиях коронавируса. ВБ считает, что поддержка малого бизнеса в РФ «слишком щедра».

С точки зрения экспертов ВБ, в условиях санкций растущая долговая нагрузка бюджета может оказаться для России непосильной. И льготы с субсидиями, по их мнению, нужно давать не всем малым предприятиям, а лишь тем, кто после коронавируса «потащит» экономику вперед — экспортерам, новаторам и другим.

«По форме верно, по сути издевательство. Поддержка перспективных — дело благое, но для нее нужны более глубокие реформы, чем просто оказание антикризисной поддержки. Сегодня нужно всеми силами поддерживать потребительский спрос. Это вопрос не столько экономический, сколько социальный. И США, и Евросоюз на эти цели денег не жалеют денег, а нам почему-то не рекомендуется», — написал Титов на своей странице в Facebook.

Он добавил, что долговая нагрузка в РФ относительно невелика. «Да, из-за санкций занимать за рубежом гораздо труднее, чем раньше. Но не наращивать дефицит бюджета, подпитывая экономику, вообще невозможно. Это совершенно точно путь в тупик», —пояснил омбудсмен.

По его мнению, решая вопрос о том, кого поддерживать, правительству стоит взять на вооружение иной принцип. В частности, определять пострадавшие отрасли не ручным способом, по ОКВЭД, а исходя из налоговой отчетности.

«Вот сейчас решается вопрос о продлении тех мер поддержки, которые действовали летом. Что мешает автоматически продлить их на несколько месяцев, но право на пользование этими льготами поставить в прямую зависимость от падения выручки за последний квартал, скажем, на 30% и более? ФНС располагает всеми необходимыми данными и способна «отфильтровать» претендентов на льготы за считанные минуты», — заключил Титов.