МОСКВА, 30 июл - РАПСИ. Действия Следственного комитета РФ в отношении гражданки России, трижды проголосовавшей по поправкам в Конституцию, соответствуют требованиям законодательства и лишний раз напоминают любителям подобных экспериментов о возможной ответственности, считает председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), член Совета по правам человека Александр Брод.

В четверг Главное следственное управление Следственного комитета (СК) РФ по Москве возбудило уголовное дело в отношении гражданки России и Израиля Юлии Ильинской, которая трижды получила бюллетень для голосования по поправкам в Конституцию РФ. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 142.2 УК РФ (незаконное получение бюллетеня для общероссийского голосования).

«В период общероссийского голосования, когда имели место несколько случаев двойного голосования, Ассоциации НОМ неоднократно выступала с заявлениями о том, что подобные инциденты не являются шутками или экспериментами, как это пытались трактовать некоторые недобросовестные журналисты. Это деяния, подпадающие под административную и даже уголовную ответственность. Известно, что в отношении дважды проголосовавших возбуждено административное производство, а членам избирательных комиссий, которые повторно выдали бюллетени, вынесены дисциплинарные взыскания», - сказал Брод.

По его словам, действия СК соответствуют нормам уголовного права. «Мы видим, что СК, проведя проверку, возбудил уголовное дело, поскольку гражданка проголосовала более двух раз. Действия СК в этом случае лишний раз напоминают любителям подобных экспериментов о возможной ответственности», - отметил член СПЧ.

Брод надеется, что избирательная система в будущем будет более четко контролировать процесс и не допустит выдачи бюллетеней для голосования повторно.