МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Новая законодательная инициатива лишит правоохранителей возможности манипулировать показаниями обвиняемых и оказывать на них давление, считает глава Ассоциации защиты бизнеса (АЗБ), член федерального политсовета Партии Роста Александр Хуруджи.

Ранее Госдума одобрила в третьем чтении предложенный Верховным судом РФ законопроект, исключающий особый порядок рассмотрения уголовных дел по тяжким преступлениям. Предлагается, что особый порядок будет применяться только при рассмотрении дел о преступлениях небольшой и средней тяжести, предусматривающих наказание до 5 лет лишения свободы.

По мнению Хуруджи у обвиняемых предпринимателей не будет причин оговаривать себя в надежде на особый порядок рассмотрения дела. 

«Сейчас органы следствия нередко предлагают обвиняемым подписать признание в обмен на обещание рассмотрения дела в особом порядке и срок, меньше предельного. Если уберут саму возможность применения особого порядка для тяжких составов, то у фигурантов дел, особенно по экономическим статьям, не будет причин себя оговаривать, для того чтобы выйти на свободу на 2-4 года раньше», - сказал Хуруджи.

Под особым порядком рассмотрения дела подразумевается сокращенная судебная процедура, когда вина человека полностью доказана и приговор выносится без дополнительных разбирательств. Главным условием для применения особого порядка служит признание обвиняемого и его согласие рассмотреть дело в ускоренном режиме. При этом обвиняемому гарантируется, что наказание будет смягчено.