МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предлагает ускорить открытие фитнес-залов и перенести его на второй этап смягчения ограничительных мер, введенных для борьбы с распространением коронавируса, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Открытие фитнес-клубов запланировано Роспотребнадзором только на третьем этапе смягчения режима самоизоляции, однако в большинстве стран возобновление работы спортивных залов относится ко второму этапу.

«С февраля 2020 года продажи услуг участников отрасли в разных регионах упали на 20-90%, в марте окончательно остановились. Годовой объем рынка фитнес-индустрии составляет 167 миллиардов рублей, из них 43,67 миллиарда рублей — налоги (27,8 миллиарда рублей — социальные налоги и НДФЛ, 15,84 миллиарда рублей — налог на доход). Многие компании не смогли получить поддержку из-за того, что по ряду показателей относятся к крупному бизнесу», — уточнили в пресс-службе уполномоченного.

По мнению Титова, необходимо приравнять сети фитнес-клубов к малому и среднему бизнесу, чтобы они могли получить субсидии на выплату зарплат сотрудникам, доступ к льготному кредитованию и продление сроков уплаты налогов и страховых взносов.

В настоящее время рабочая группа Госдумы по поддержке малого и среднего предпринимательства в сфере спорта и физкультуры внесла в законопроект об антикризисных мерах поправку, позволяющую выдавать гражданам ваучеры вместо денег за абонементы в фитнес-центр.

Бизнес-омбудсмен считает, что эта мера позволит сохранить отрасль и рабочие места. В конце мая уже был принят аналогичный законопроект, нацеленный на поддержу туристической отрасли и перевозчиков, в том числе авиакомпаний, пострадавших из-за пандемии, который позволяет туркомпаниям выдавать клиентам ваучеры вместо денег за отменённые из-за режима повышенной готовности, поездки.