МОСКВА, 21 мая — РАПСИ, Алена Савельева. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов провел заключительное совещание по подготовке ежегодного доклада президенту о проблемах российской экономики, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Вместе с отчетом за прошлый год Титов представит главе государства специальный доклад о развитии высокотехнологичных организаций в России, подготовленный совместно с Ассоциацией быстрорастущих технологических компаний (национальных чемпионов), а также комплекс предложений, связанных с влиянием на экономику противоэпидемических ограничений.

«Ежегодный отчет о работе на этот раз мы готовим в особых условиях. Экономика, в особенности малый и средний бизнес, попала под тяжелый удар. Деловая и потребительская активность начали понемногу восстанавливаться, но восстановление хотя бы до уровня начала этого года будет долгим и тяжелым. Каждый наш доклад содержит сотни мер и предложений, которые правительство могло бы принять в интересах бизнеса, но в этом году такие меры приобретают особую важность. Кроме коррекции в административном регулировании отдельных отраслей, необходимо широкое и активное стимулирование спроса. Точечные меры, какими бы хорошими они ни были по отдельности, не смогут сыграть решающую роль», — сказал Титов.

 В доклад включены такие традиционные разделы, как «Реестр системных проблем российского бизнеса», «Индекс административного давления», «Уголовное преследование предпринимателей», социологические опросы о проблемах уголовного правоприменения и состоянии защиты прав предпринимателей.

Бизнес-омбудсмен пояснил, что отработка результатов прошлогоднего «Индекса административного давления» была поручена правительству РФ и Генеральной прокуратуре. Так, в 70 субъектах прошли тематические совещания с участием органов исполнительной власти, прокуроров, уполномоченных по защите прав предпринимателей и руководителей региональных управлений федеральных контрольных ведомств. Результатом стало увеличение доли предупреждений среди всех мер реагирования, что отражено во втором выпуске Индекса.

«Однако одновременно с этим в 2019 году почти все контрольно-надзорные органы значительно нарастили объемы собираемых штрафов. Системные проблемы административного давления пока что не устранены. Многочисленные избыточные требования, замена проверок иными формами контроля и надзора («рейды», «контрольные закупки», возбуждением дел «по КоАП»), несоответствие полномочий должностных лиц контрольных органов и степени их ответственности за допускаемые нарушения», — уточнили в аппарате уполномоченного.

В разделе доклада, посвященного уголовному преследованию предпринимателей, Титов отмечает, что системного прорыва в решении проблем в очередной раз не последовало. По его словам, следствие и суды продолжают немотивированно отказывать предпринимателям в применении ограничений, предусмотренных для них при выборе меры пресечения в виде заключения под стражу: «Вопреки требованиям законодательства, невозможность применения более мягкой меры (домашний арест, залог, запрет определенных действий, личное поручительство, подписка о невыезде и надлежащем поведении) в основном не аргументируется».