МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Решение Конституционного суда РФ относительно законности изъятия имущества у членов семей и у знакомых коррупционеров, если такое имущество приобретено ими на неподтвержденные доходы, является логичным и обосновано практикой, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель постоянной комиссии по гражданскому участию в противодействии коррупции Кирилл Кабанов. 

Таким образом он прокомментировал отказные определения КС по жалобам экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко, его родных и знакомых.

«Данное решение обосновано правовой логикой и существующей практикой по изъятию незаконных предметов и средств обогащения. Дело в том, что на сегодняшний момент коррупционеры и расхитители уже давно не передают в официальное владение незаконные имущества и денежные средства своим близким родственникам. А передают их чаще всего друзьям, скрытым компаньонам по бизнесу и даже любовницам. То есть категориям, которые официально не находятся под процедурой декларирования и не изучаются антикоррупционными структурами на предмет совершения правонарушений или преступлений», — сказал он.

По словам Кабанова, до сегодняшнего дня имеющийся пробел в законодательстве активно использовался коррупционным бизнесом, а решение КС «закрывает данную лазейку».

«При этом очень важно избежать злоупотреблений со стороны силовых и контролирующих структур и не допустить, чтобы на историях борьбы с коррупционерами мы получили новых коррупционеров. Речь идет исключительно о том, когда имущество приобретено на доходы, законность которых не подтверждена. Есть специальные системы доказывания законности приобретения имущества в суде. И если не доказали, то уж извольте», — заключил Кабанов.