МОСКВА, 26 авг — РАПСИ. Выборы президента Абхазии прошли в полном соответствии с законодательством республики, сообщается на сайте Общественной палаты (ОП) РФ. 

Участие в мониторинге подготовки и проведения выборов приняло более 60 международных наблюдателей из законодательных органов и общественных организаций. В их числе первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Максим Григорьев.

«Выборы прошли в полном соответствии с планируемой процедурой. Было достаточно много международных наблюдателей как от России, так и западных стран, а также ряда других территорий. Результат совершенно очевиден, он понятен. На данный момент уже ясно, кто выходит во второй тур, проведение которого тоже не стало неожиданностью. Я бы, наверное, отметил, и по своим ощущениям, и по беседам с избирателям, что примерный исход второго тура ясен, но об этом говорить пока рано. Главное, что все прошло в соответствии с законодательством Республики Абхазия», — подчеркнул Григорьев.

Как рассказали в пресс-службе ОП, жители 35 округов Абхазии могли проголосовать на 152 избирательных участках, еще три участка были организованы в Москве, Черкесске и Стамбуле. По результатам голосования ни один из девяти кандидатов не набрал больше половины голосов, и уже 8 сентября состоится второй тур выборов.