Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы, свидетельствующие о геноциде граждан СССР*.


Обширный зал Сталинского областного театра оперы и балета смог вместить лишь незначительную часть желающих присутствовать на судебном процессе немецко-фашистских преступников, орудовавших в Донбассе в период оккупации. 

Суд начался. Закончены предварительные процессуальные формальности, поименованы двенадцать подсудимых. В числе подсудимых – бывший начальник немецкой жандармерии в Артемовске Отто Цехендорф, бывший руководитель зондеркоманды в Сталино Вильгельм Роттер, бывший командир 29-го пехотного корпуса генерал Курт Фридрих Репке и другие.

В фойе театра поставлена широкая витрина с фотодокументами, в которой запечатлены злодеяния фашистов: противотанковый ров в Мариуполе, шахта № 4-бис в Сталино, могила в Крематорске, Константиновке, Славянске. Здесь были удушены, расстреляны, повешены, умерли от истязаний и голода 174.000 мирных граждан и 149.000 военнопленных.

На фотографиях – взорванные заводы, разрушенные шахты, сожженные города, пепелища сел.

Пред судом все шире развертывается картина потрясающих злодеяний фашистских разбойников.

Путь каждого из них по городам и селам Донбасса отмечен горами трупов, реками крови, пепелищами сожженных населенных пунктов, слезами обездоленного мирного населения.

До десяти тысяч мирных жителей было насильно угнано в немецкое рабство по приказу Лео Крача.

Зарево десятков подожженных сел отмечало путь Крача и Гааргауса. Оба они вынуждены признать, что, отступая под натиском Красной армии, они отдавали приказы о превращении цветущего края в зону пустыни, запрещали брать в плен советских военнослужащих, приказывая расстреливать их.

Генерал Репке пытается отрицать, что он издавал приказы о создании зоны пустыни, об угоне мирного населения в Германию, о поголовном истреблении попадавших в плен советских воинов, но Лео Крач, командовавший одним из полков корпуса Репке, дает справку о том, как он получал такой приказ от своего командира.

Шахта №4-бис

Мертвая тишина стоит в зале, когда суд последовательно, шаг за шагом раскрывает картины злодеяний, в которых принимал участие бывший лейтенант, пропагандист «Гитлерюгенд» командир взвода Вольфганг Пауль Леснер.

Перед глазами зрителей встает страшный приказ шахты № 4-бис в Сталино.

С утра до вечера сюда подъезжали грузовые автомашины, из них высаживали людей, раздевали догола и вели к шахтному стволу.

С утра и до вечера у ствола раздавались одиночные выстрелы. Палачи стреляли в затылок и ногой сталкивали расстрелянных в бездну шахты.

Леснер рассказывает, как при его непосредственном участии в один прием было расстреляно свыше 200 человек.

Очевидцы этих злодеяний – свидетели Бутырский, Тищенко, Завдовеев – приводят леденящие сердце факты, как немецкие офицеры расстреливали здесь женщин, калек, как бросали живыми в шахтный ствол малолетних детей, как по ночам их подземелья доносились душераздирающие крики.

335 метров – такова была глубина ствола шахты №4-бис.

На 280 метров ствол был заполнен трупами, количество которых определяется приблизительным числом – 75.000.

Речь государственного обвинителя 

Подробно охарактеризовав преступные действия каждого из подсудимых, государственный обвинитель говорит:

- Мы законно гордимся тем, что наша страна в борьбе против фашизма спасла человечество от рабства и гибели, а мировую культуру – от разрушения. Мы заслуженно гордимся той авангардной ролью, которую занимает наша страна в современном мировом общественном развитии, отстаивая и защищая дело мира и дружбы между народами. Отмена смертной казни в мирное время является новым проявлением демократизма советской общественности и государственной системы и свидетельством ее превосходства.

Государственный обвинитель требует приговорить всех 12 преступников к лишению свободы сроком на 25 лет каждого.

Приговор

На заключительном заседании суда председатель Военного Трибунала генерал-майор юстиции Каравайков оглашает приговор. Все подсудимые признаны судом виновными в преступлениях, предусмотренных статьей 1-й Указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 года.

Руководствуясь статьей 6-й Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 мая !947 года «Об отмене смертной казни», Военный Трибунал приговорил подсудимых Репке Курта, Вильгельма Георга, Лукаса Генриха, Цандера Густава, Ягова Рейнгольда, Леснера Вольфганга, Цехендорфа Отто, Роттера Вильгельма, Реха Германа, Регитчинга Виллибальда к 25 годам заключения в исправительно-трудовых лагерях каждого.

На основании статьи 2-й Указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 года подсудимый Крач Лео приговорен к 20 годам, а подсудимый Гааргаус Вальтер – к 15 годам заключения в исправительно-трудовых лагерях.

(Известия, 26, 28, 30 октября, 1 ноября 1947 г.)


*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены