Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.


Севастополь (ТАСС). Утреннее заседание военного трибунала Черноморского флота началось допросом бывшего начальника разведкоманды зондерфюрера Фридриха Радатуса. Перед судом – матерый фашист, чьи руки обагрены кровью бесчисленных жертв. Окончив школу немецкой контрразведки, Радатус прибыл в оккупированный Крым. При допросах арестованных советских граждан Радатус применял зверские пытки, избиения. По его указанию полевая полиция расстреливала ни в чем неповинных людей.

Прокурор: Какое число было арестовано вашей группой за время ее деятельности в Крыму?

Радатус: Число назвать не могу, потому что точных списков не велось.

Обвиняемый рассказывает суду о кровавой расправе над группой граждан в поселке Сейтлер. По подозрению в связи с партизанами здесь было арестовано 20 человек, в том числе директор неполной средней школы Колоколов, директор МТС Кирпаль, агроном Фадеев, учитель Бажанов и др. На допросе их жестоко избили резиновым кабелем. В результате побоев у Колоколова были сломаны ребра, поврежден позвоночник, выколоты глаза. У Кирпаля был проломлен череп. Таким же пыткам были подвергнуты и остальные. Затем всю группу арестованных расстреляли.

Прокурор: За что же они были расстреляны? Ведь у вас не было никаких доказательств их связи с партизанами.

 

Радатус: На допросе их пытали. Человека, которого пытали, уже нельзя оставлять на свободе.

Жестокие расправы над советскими мирными жителями Радатус и его подчиненные учиняли в Феодосии, Старом Крыму и в других населенных пунктах восточной части Крыма.

По приказу командующего германской 17-й армией генерал-полковника Енеке была в Крыму создана так называемая «мертвая зона» с целью возвести своего рода барьер между немецкими частями и партизанами. Деревни, входящие в эту зону, сжигались, ограбленное же население сгонялось в концлагеря, а оттуда отправлялось в немецкое рабство. Активное участие в выполнении этого приказа принимал обвиняемый Радатус.

В Крыму немцы создали концентрационные лагеря, в которых в ужасных условиях содержались мужчины в возрасте от 16 до 60 лет. По заявлению Радатуса, это делалось для того, чтобы не дать возможность партизанам пополнять свои ряды. Радатус неоднократно организовывал облавы на мирных советских граждан для заключения их в лагеря.

Перед военным трибуналом – бывший начальник севастопольской полевой жандармерии Шреве. С 1921 года он беспрерывно служил в полиции, жандармерии, с 1933 года – член гитлеровской партии. Прежде чем попасть в Советский Союз, он орудовал в порабощенной Франции, будучи начальником жандармского отряда в Париже.

Во время оккупации Севастополя Шреве возглавил полевую жандармерию, беспощадно расправляясь с военнопленными и мирным населением. Советские люди истязались в застенках жандармерии, угонялись на фашистскую каторгу в Германию. Обвиняемый активно участвовал в разрушении города. Он мобилизовал своих молодчиков на массовые облавы. Под видом военнопленных было собрано более 40 тысяч человек, в большинстве своем не имевшие никакого отношения к военной службе; люди группами по 40-50 человек расстреливались, уцелевшие угонялись в концлагеря.

При участии Шреве в Севастополе было расстреляно, повешено и сожжено заживо 27.306 мирных советских граждан и советских военнопленных и угнано в немецкое рабство 42.600 советских граждан. Кроме того, на четвертом километре Балаклавского шоссе жандармы во главе с Шреве расстреляли и уничтожили в газовых автомобилях-«душегубках» 1.500 советских людей.

Председатель трибунала: Вы признаете свое участие в насильственном угоне населения Севастополя?

Шреве: Так точно, признаю.

Председатель трибунала: Участвовали ли вы в истреблении населения в Севастополе?

Шреве: Да, признаю и в этом себя виновным.

Немцы изощрялись в способах умерщвления советских людей. Фашисты погрузили на баржу тысячу военнопленных и подожгли ее. Когда граждане Севастополя попытались спасти военнопленных, по ним жандармы открыли огонь. На следующий день баржа с 2.000 военнопленных была выведена в море и там затоплена.

Следующим допрашивается бывший начальник полевой жандармерии 130й танковой дивизии, комендант города Старый Крым капитан Кинне.

Перед трибуналом раскрываются злодеяния Кинне. По его приказу и при его непосредственном участии истреблялось мирное население Майкопа, Моздока, Малого Малгобека, станицы Курганной и других населенных пунктов Северного Кавказа, а также Старого Крыма. Под его руководством жандармы сожгли 11 деревень в районе Армавира, а также между Мариуполем и Мелитополем. Население этих деревень выгнали в поле и расстреляли из пулеметов и автоматов. Имущество, скот, продовольствие грабили жандармы Кинне. Значительная часть населения этих деревень сжигалась в домах.

Кинне и его жандармы насильственно угоняли жителей Крыма и Кубани в немецкое рабство.

Трибунал приступает к допросу обвиняемых бывших обер-ефрейтеров Брауна, Гуземана, Линеберга и фельдфебеля Флеснера. Все они из 88-го саперного батальона, известного кровавыми злодеяниями в Керчи. Обвиняемые и подчиненные им солдаты окружили Аджимушкайские и Булгонайские каменоломни вблизи Керчи, где скрывались, спасаясь от авиационных налетов и артиллерийского обстрела, женщины и старики. Браун признает, что при его участии было расстреляно 80 человек, что внутрь каменоломен он бросил 10 или 12 гранат. Затем к каменоломням были подвезены 250-киллограмовые бомбы. Они складывались по 4 у выходов и каменоломни, куда закладывался также динамит, затем устраивались взрывы.

Прокурор: Значит, против женщин и детей вы применяли бомбы?

Браун: Так точно.

Прокурор: Сколько погибло детей?

Браун: Точно не знаю, говорили – около 3.000 человек.

Показания Брауна подтвердили обвиняемые Гуземан, Линеберг и Флеснер.

(Правда 14, 15 ноября 1947 г.)


*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены