В 2022 году Россия отметила 350-летний юбилей со дня рождения Петра Первого. О соратниках великого созидателя России мы продолжаем рассказ.


В исторической части города Екатеринбурга, на Площади Труда стоит памятник отцам-основателям города - Василию Татищеву и Вильгельму де Геннину. Соратник первого императора Петра Первого Франц Лефорт пригласил выходца из западной Германии де Геннина на русскую воинскую службу в 1697 году. Геннин в одном из писем сообщает о себе: «с юности своей научен и ныне основательно разумею архитектуру гражданскую, домов строение, делание всяких потешных огнестрельных вещей, японской олифой крашеные соломой изображения преизрядно на бумаге вырезать и прочие хитрости».

Пройдя в петровской армии путь от поручика до полковника, де Геннин был отмечен Петром I за успешные сражения со шведами в Великой Северной войне и поставлен управлять Олонецкими заводами. В личности де Геннина, талантливейшего военного инженера и человека европейской культуры соединились верность делу государственного служащего, противного всякому казнокрадству и живущего только на официальное жалование и взгляд просвещенного европейца на ситуацию в России. Своей новой родине де Геннин прослужил 53 года.

Олонецкие заводы находились в вотчинах местных князьков. Инженера возмутило, что в то время, как все силы должны быть направлены на развитие военных предприятий, крайне нужных государству, местные власти всячески препятствуют привлечению своих крестьян к работе, а тех, кто добросовестно выполняет государевы задачи, как писал де Геннин царю, избивают. Он неоднократно сообщал в Санкт-Петербург, что местные «царьки» не платят налоги с земли и старательно освобождает от работы своих отпрысков, любящих только попойки и драки.

Петр Первый с доводами де Геннина согласился, выпустив указы об отмене вотчинных прав и привлечении к заводской работе детей местных чинуш всех сословий.

В 1720 году Виллима Ивановича, как он сам себя называл, ставят управляющим уральскими и сибирскими заводами, поручив усовершенствовать металлургическое производство для выпуска пушек. Талантливый организатор, он приглашает десятки профессионалов горного дела из Европы в Россию и вместе с ними долгие десятилетия строит и развивает горные предприятия. Некачественный металл и устаревшую технологию литья, применявшиеся ранее для производства артиллерийских орудий, де Геннин заменяет на более совершенные, построив новые цеха и домны. До его новшеств при испытаниях разрывалась каждая четвертая пушка, инженер довел количество брака до трех потерянных орудий из тысячи. Расширение заводов требовало новых мастеров, для их подготовки Геннин открыл первую в России школу горного дела, где детей учили пленные шведы. В 1723 году им был основан город Екатеринбург, выросший вокруг металлургического завода. В самом городе Геннин поручил построить первый на Урале госпиталь, школы, церкви. Кстати, на месте еще одного металлургического завода, созданного под его руководством, возник город Пермь.

В списке достижений управляющего-немца строительство первого в России минерального курорта, водой которого поправлял здоровье сам Петр I.

Вернувшись в Санкт-Петербург, Геннин пишет книгу «Описание уральских и сибирских горных заводов», в которой впервые приводит детальные геологические и географические описания Пермского края. Это был по-своему уникальный труд, снабженный практическим руководством по развитию горно-металлургического дела.

Увы, «Описания» впервые официально издали лишь спустя две сотни лет после смерти автора. В память о выдающемся российском инженере в Екатеринбурге и Петрозаводске имя де Геннина присвоено улицам, установлены памятник и мемориальная доска.

Андрей Голик