Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.


Нюрнберг, 22 февраля. (ТАСС). Вечернее заседание трибунала открывается просьбой представителя советского обвинения тов. Рагинского разрешить ему закончить предъявление доказательств по его докладу о преступном разрушении немцами культурных и исторических памятников на оккупированных территориях Советского Союза допросом свидетеля. Свидетель академик Орбели, сказал обвинитель, может подтвердить, что немцы умышленно разрушали культурные ценности Ленинграда и его окрестностей. Защитник Серватиус возражает против вызова свидетеля на том основании, что Ленинград не был оккупирован немецкими войсками, а лишь подвергался артиллерийскому обстрелу и бомбежке с воздуха. Председательствующий Лоуренс отводит возражение защитника, как несерьезное и несущественное.

После обычной присяги и сообщения биографических данных академик Орбели показывает, что на протяжении долгих месяцев немцы систематически обстреливали здание Эрмитажа и несколько раз бомбили его. В Эрмитаж попали две авиабомбы и около 30 артиллерийских снарядов. В Эрмитаже был разбит портик, проломаны стены, повреждена скульптура Атланты. Один из снарядов пробил потолок парадной залы Зимнего дворца и причинил там большие повреждения. Другим снарядом был пробит потолок нумизматического зала, колонного зала и разрушен балкон этого зала. Кроме того, авиационной бомбой причинены большие разрушения филиалу Эрмитажа в Соляном переулке.

Отвечая на вопрос обвинителя, Орбели разъясняет, что комплекс зданий, составляющих Эрмитаж, образуют Зимний дворец, Малый Эрмитаж, Большой Эрмитаж и здание Эрмитажного театра. Как раз во двор здания Эрмитажного театра, построенного при Екатерине II архитектором Кваренги, упала бомба, которая причинила значительные повреждения.

Обвинитель: Кроме разрушений Зимнего дворца и Эрмитажа, известны ли вам другие факты разрушения памятников культуры?

Свидетель: Я знаю ряд памятников Ленинграда, которые пострадали от артиллерийского обстрела и авиабомб. Снарядами и авиабомбами повреждены Казанский собор, Исаакиевский собор. Затем в Ленинграде значительные повреждения причинены растреллиевскому флигелю близ Смольнинского собора, повреждены стены Петропавловской крепости.

Обвинитель: Известны ли вам факты разрушения в пригородах Ленинграда?

Свидетель: Я подробно ознакомился с состоянием памятников Петродворца, Детского Села и Павловска. Во всех этих городах я видел следы преднамеренного чудовищного разрушения исторических и культурных памятников. В Петродворце, помимо разрушения дворцов, немцы содрали золоченые листы с купола Петергофского собора. В Монплезире были содраны плафоны. Старинные, времен Петра, голландские кафельные печи бесследно исчезли. В Детском Селе в Большом дворце, построенном Растрелли, повреждения носили, несомненно, умышленный характер.

На вопрос обвинителя, на каком основании свидетель утверждает, что немцы преднамеренно обстреливали Эрмитаж, Орбели объясняет, что первые снаряды не попадали в Эрмитаж или Зимний дворец, а ложились невдалеке, постоянно приближаясь. Создавалось впечатление, что немцы производили пристрелку. Нащупав Эрмитаж, немцы систематически обстреливали его, выпуская при каждом обстреле два-три снаряда по зданию.

Защитник Латернзер пытается выяснить, где находятся Эрмитаж, Зимний дворец и Петродворец, подвергшиеся разрушению. Орбели точно и коротко объясняет местонахождения объектов, заявив, что Зимний дворец и Эрмитаж находятся в центре Ленинграда, а Петродворец – на берегу Финского залива. Этот ответ показался защитнику недостаточным. Он начинает допытываться, в какой части Ленинграда находятся эти здания – на юге, востоке или севере. Орбели еще раз отвечает, что они находятся именно в центре Ленинграда. Защитник спрашивает, не находятся ли поблизости Эрмитажа или Зимнего дворца военные предприятия.

Свидетель: Насколько мне известно, в районе Эрмитажа военных предприятий не было. На всей площади около Эрмитажа и Зимнего дворца не было ни одной артиллерийской батареи, потому что с самого начала были приняты меры к тому, чтобы не было излишнего сотрясения вблизи зданий, где находятся такие музейные ценности.

Защитник спрашивает свидетеля, работали ли ленинградские заводы во время осады или же они прекратили работу.

Свидетель: На территории Эрмитажа, Зимнего дворца и в ближайшем окружении не работало никакое военное предприятие, потому что их никогда там не было и во время блокады они не были построены. Но я знаю, что в Ленинграде заводы работали, военное снаряжение производилось и с успехом применялось.

Защитник Серватиус пытается выяснить, как далеко от Зимнего дворца расположен ближайший мост.

Свидетель академик Орбели объясняет, что ближайший мост – Дворцовый – расположен в полсотне метров. За время обстрела в Дворцовый мост попал только один снаряд, что, по мнению свидетеля, является доказательством того, что Зимний дворец обстреливался умышленно.

Защитник: Имеете ли вы какие-нибудь артиллерийские познания, чтобы делать выводы, что целью обстрела был именно дворец, а не мост?

Свидетель: Я никогда не был артиллеристом, но я предполагаю, что, если немецкая артиллерия обстреливает мост, она не может всадить в мост только один снаряд, а в дворец, находящийся в стороне, - 30 снарядов. В этих пределах я артиллерист.

На дальнейшие вопросы защитника, не использовалась ли Нева у Зимнего дворца для стоянки судов военно-морского флота, академик Орбели дает отрицательный ответ.

На этом допрос свидетеля Орбели заканчивается.

(Известия, 24 февраля 1946 г.)


*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены